Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Гісторыка-культурная спадчына аг.Міжлессе

    Деревня Междулесье возникла во второй половине XVII века. Происхождение названия деревни Междулесье объясняется тем, что она со всех сторон окружена лесом. В далеком прошлом крестьяне занимались земледелием, разводили скот. Сначала деревня насчитывала 33 хозяйства крестьян. Со временем Междулесье превратилась в большую деревню.

    Есть еще одно название нашей деревни – это ЛЁВКОВИЧИ. Люди говорят, что был пан Лева. Он был добр к людям. Люди приходили к нему наниматься на работу. Шли к пану Лёве, строились и получились Лёвковичи. Так говорили сторожилы деревни Междулесье (Постоялко И.В., Омелюсик Т.Н., Гордей К.С).

   17 сентября 1939 года части Красной армии перешли советско-польскую границу и принесли освобождение народу Западной Беларуси.

   С установлением советской власти коренным образом изменилась жизнь рабочих. Предпринимались первые шаги по социалистическому преобразованию деревни. Неуклонно поднимался культурный уровень населения. В деревнях открывались избы-читальни, начальные школы. Наступил 1941 год. Великая Отечественная война также оставила свой кровавый след в истории нашей деревни. С осени 1941 грабежи и расстрелы советских граждан приняли массовый характар. За 5 месяцев 1941 на территории нашей деревни было уничтожено около 60 мирных жителей: женщин, стариков и детей.

   14 июля 1944 года начались бои за освобождение Берёзовскога района. 16 июля 1944 г. освободили Берёзу и всю территорию района. В период оккупации зверски погибло и было расстреляно 60 человек. На фронтах Великой Отечественной войны погибло 229 чалавек. Из них погибло в боях 96 человек. В 1993 году открыт памятник погибшим односельчанам.

   5 сентября 1949 в деревне Междулесье был организован колхоз “Красное знамя”, который возглавил Шевчук П.Л. В 1972г. бывшие деревни Большое Междулесье и Малое Междулесье объединились в одно поселение. 2 июня 2003 г. колхоз “Красное знамя” реорганизован в СПК “Междулесье”. С 2010 года  СПК “Междулесье” возглавляет Ярощик  В.С. С 4 ноября 2015 г.   СПК “Междулесье” преобразовалось в открытое акционерное общество "Междулесье".

   Начиная с 1995 года по Президентской программе был  построен  31 жилой дом.  В них проживают специалисты и работники ОАО, а также работники других сфер.

   У 1935-1939гг. на территории современного селъскога Совета было всего четыре начальные школы, где обучалось 126 детей. В 1940-1941 учебном году решением Березовского райисполкома была открыта 7-летняя школа, которая в 1950 г. была преобразована в среднюю. Первый выпуск этой школы состоялся в 1953г.

   В январе 1957г. было сдано в эксплуатацию двухэтажное здание школы на 280 ученических мест, первое типичное здание школы в Берёзовском районе.

   В середине 1967 г. была построена пристройка из шести классов на 240 ученических мест.

   В 2007-2008 гг. был проведён капитальный ремонт здания, в результате которого школа приобрела современный вид.

    Традиционно накануне Дня Победы проводятся митинги у памятника погибшим воинам-односельчанам в д. Междулесье, в котором активно участвуют ребята нашей школы. Этот памятник — зона особого внимания, где постоянно убирается и благоустраивается территория. Проводятся экскурсии к могилам неизвестного солдата (на территории кладбищ в д. Междулесье, Костюки, Еленово). Ребята не только посещают эти памятные места, но и убирают территорию, выполняют мелкий ремонт памятников. Активно используется в работе и материал историко-краеведческого музея размещённого в здании Междулесского сельского совета. Для школьников начальных классов ребятами-экскурсоводами проводятся экскурсии в музей. Здесь же, в музее, проводятся занятия историко-краеведческого кружка, ведётся и систематизируется сбор этнографического материала на территории Междулесского сельского совета.

На территории сельского Совета расположена агроусадьба "Василёк".

Агроусадьба «Василек»

Адрес: Брестская область, Березовский р-н., д.Костюки, ул.Восточная, д.23

УНП: ВА9744395

Конт. Тел. +375 29 228 81 01, +375 33 607 15 61

 

Email: ecoturvasilek@gmail.com

https://www.facebook.com/ecoturvasilec/

 

https://www.booking.com/hotel/by/agrousadba-vasilek.ru.html

 

 

Приглашаем всех любителей уединенного отдыха на природе отдохнуть у нас!

Агроусадьба «Василек» находится в экологически чистом месте на территории биологического заказника «Споровский», Брестская область, Березовский район, деревня Костюки, ул.Восточная, дом. 23. Территория агроусадьбы занимает 100 соток земли и с трех сторон граничит с территорией заказника. Имеется зарыбленный пруд. Рядом лес, река Ясельда. Чистейший воздух, рыбалка, пешие прогулки по экологическим маршрутам, наблюдение за птицами, катание на лодке. У нас Вы сможете насладиться звуками и видами нетронутой природы.

К Вашим услугам отдельный двухэтажный дом со всеми удобствами, банька на дровах, парилка вмещает в себя до 6 человек, комната отдыха, большой стол, за которым сможет разместиться вся компания, на втором этаже три комнаты со спальными местами рассчитана на 7 человек. Большой зал вместимостью до 20 человек. Душевая, туалет. Чайник, холодильник, микроволновка. Вся необходимая посуда. Во дворе беседка, мангал. Детская и спортивная площадки. Домашняя кухня (питание).

 

А также на территории сельского Совета располагается АгроКвадроДрайв.

Мы располагаемся на территории усадьбы в аг.Междулесье. Здесь обустроена площадка, где имеется: беседка, детская игровая зона, батут, мангал.

У нас несколько маршрутов: стандартный и длинный, по которому можно доехать до поймы р.Ясельды, однако вторая трасса не для новичков: она очень продолжительная. Протяженность стандартной трассы - 16 км. 

Квадроцикл - техника всесезонная. Вполне реальны экскурсии и зимой. Зимой даже веселее, потому что есть возможность лихо входить в повороты, устраивать заносы. Да и вообще развлечений масса приходит на ум: лыжи, санки - что угодно!

Наскучила городская скукота? Охота найти приключение, да про друзей и семью не забыть? Решение есть — покатушки на шустрых двухместных квадроциклах по лесным угодиям. Доступно несколько маршрутов с самыми разными препятствиями. 


Часы работы:
Сб.- Вс - 11.00 - 23.00
в праздники по договоренности

БЕСЕДКА + ДЕТСКАЯ ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА


+375 29 705 53 37

+375 33 640 62 86

Брестская обл., Березовский р-н, д. Междулесье, ул. Партизанская 22. 


Email: ivanpastayalka@mail.ru

http://akd.www.by/