Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.04.2024

Единый урок, посвященный Международному Дню космонавтики

С давних времён люди смотрели на небо и звёзды, гадали, что же это такое и где они находятся...
С тех пор прошло много лет, и даже дошкольники сейчас знают, что земля – круглая, и что она вращается вокруг звезды по имени Солнце. И что таких звёзд в галактике несметное количество, да и самих галактик тоже.
Люди всегда мечтали долететь до звёзд, но это стало возможным лишь совсем недавно – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса. И начал человек свое освоение с полёта первого человека в космос. И этим человеком стал Ю. Гагарин.

12 апреля 2024 года учащиеся начальных классов нашей школы приняли участие в едином уроке, приуроченному Международному дню полёта человека в космос "Путь к звездам".
Сначала ребята прослушали занимательную информацию о космосе и героях, совершивших космические полёты, в частности о космонавтах-белорусах, побывавших в космосе (П. Климук, В. Коваленок, О. Новицком, уроженце Беларуси, о первой женщине-космонавте в истории суверенной Беларуси - М. Василевской). Ребята определились, какими качествами характера должны обладать настоящие космонавты, отгадывали "космические" загадки, участвовали в викторине "Космические загадки", об удивительных фактах разных космических объектов.
Ребята получили большой заряд энергии и ушли с пополненным багажом знаний о Дне Космонавтики!

В среднем и старшем звене также прошли единые уроки, посвященные Международному дню космонавтики. На уроке поговорили о космосе, вспомнили имена известных космонавтов, не забыв и об уроженцах Беларуси, кто внес значительный вклад в данную область. Далее вниманию учащихся было предложено несколько видео с обсуждением. А в конце урока была проведена викторина "Знаете ли вы, что...", а также предложено несколько интересных заданий на воспроизведение полученной информации.