Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Не испытывайте судьбу, выжигая сухую траву…

 

С приходом весны тема палов травы становится особенно актуальной. Прежде всего, речь идет о сельской местности. Именно владельцы дачных и частных домов стараются побыстрее избавиться от прошлогодней растительности и мусора, скопившегося за зиму, выбирая при этом способ, который нередко приводит к печальным последствиям: уничтожению жилых домов и хозяйственных построек, нанесению вреда окружающей среде, а порой и к травмированию и гибели людей.

 

МЧС напоминает основные правила при разведении костров, сжигании мусора, использования приспособлений для приготовления пищи (мангалы и т.п.):

1. Использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения.

2. Костер следует разводить на безопасном расстоянии, исключающем попадания пламени и искр на здания, строения, горючие материалы.

3. Перед тем, как покинуть место разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, погасите очаги горения до полного прекращения тления.

 

Не допускается:

1. Выжигание сухой растительности, стерни на корню;

2. Разведение костров на торфяных почвах, под кронами деревьев;

3. Разведение костров, сжигание мусора при сильном ветре;

4. Использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига);

5. Оставлять очаги горения без присмотра, доверять присмотр детям.

 

Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности при разведении костров, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях предусмотрена административная ответственность.