Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Правила пользования пиротехникой

Правила пользования пиротехникой

Пиротехника

Не так давно на смену бенгальским огням и хлопушкам с разноцветными конфетти пришли более эффектные, красочные и зрелищные петарды, фейерверки, ракетницы. Однако, используя пиротехнические изделия, чтобы украсить свой праздник, многие даже не подозревают, какой опасности они могут подвергнуть свою жизнь. Ежегодно  по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями  происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной  тяжести, как взрослые, так и дети. Обиднее всего оказаться на больничной койке в новогоднюю ночь, когда все отдыхают и веселятся. Чтобы избежать трагических последствий, необходимо знать:

-при покупке пиротехнических изделий: обратите внимание на сроки годности,

инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке, требуйте у

продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия;

-приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке;

-храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте;

-нельзя переносить пиротехнические изделия в  карманах, под одеждой, хранить без  упаковки, бросать;

-нельзя использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты:

измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля, а так же разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия;

-нельзя наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;

-перед использованием пиротехнического изделия ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ!

Инспекция по делам несовершеннолетних

Берёзовского РОВД информирует:

 

Основные требования, предъявляемые к пиротехническим изделиям:

  1. к каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению,
  2. на каждой упаковке и изделии должны быть указаны: наименование ПИ, артикул; торговая марка и дата изготовления;
  3. этикетка пиротехнического изделия должна содержать следующий текст: "ВНИМАНИЕ! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать ПИ с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30 °C, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 15 лет запрещена".

 

В Республике Беларусь установлены ограничения по местам продажи пиротехнических изделий. Так, к примеру, на рынках, в мелкорозничной торговой сети этот товар продавать запрещено. А вот в магазинах (магазинах-складах), расположенных на территории рынка, пиротехнику продавать можно.

Розничная торговля пиротехническими изделиями допускается:

в магазинах, павильонах с торговым залом (для пиротехники 1-2 класса опасности), в специализированных магазинах, отделах по продаже пиротехнических изделий (3 класс опасности).

 

На торговом объекте, реализующем пиротехнические изделия, должны находится следующие документы: лицензия на право розничной торговли; перечень продукции, утвержденный управлением торговли горрайисполкомов; сертификаты соответствия; товарные накладные; инструкции для покупателей по обращению с ПИ на русском (белорусском) языке.

 

Законодательством ограничен возраст покупателя таких изделий. Так, запрещена продажа пиротехники несовершеннолетним в возрасте до 15 лет.

 

Нарушения правил хранения пиротехнических изделий, влечет  административную ответственность по статье 23.48 КоАП Республики Беларусь

Статья 23.48. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями:

1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

В то же время нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения либо ущерба в крупном размере, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения (часть 1 статьи 299 УК «Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями»). То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения (часть 2 статьи 299 УК).

 

Незаконное использование и реализация пиротехники влечёт административную и уголовную ответственность.

 

 

Административная ответственность:

Использование бытовой пиротехники в общественных местах города, в том числе во дворах домов, может привести к тому, что в результате взрывов петард будут нарушены общественный порядок и спокойствие граждан.

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь использование пиротехнических изделий квалифицируется как «Мелкое хулиганство».

 

Статья 17.1. КоАП Мелкое хулиганство

Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, -

влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

 Уголовная ответственность:

Использование пиротехнических изделий повлекшее причинение телесных повреждений или повреждение чужого имущества, подобные действия подлежит квалифицировать по части 1 статьи 339 УК «Хулиганство».

Статья 339. УК Хулиганство

Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

 

Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними повлечет за собой административную ответственность их родителей с одновременной постановкой их ребенка на профилактический учет органов внутренних дел.

Статья 9.4. КоАП Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста, -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

 

Реализация пиротехнических изделий без специального разрешения (лицензии) на право осуществления розничной торговли.

Статья 12.7. КоАП Незаконная предпринимательская деятельность

1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), -

(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.06.2006 N 137-З)

влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

 

Реализация пиротехнических изделий развлекательного назначения несовершеннолетним в возрасте до 15 лет, без наличия ассортиментного перечня квалифицируется по ч.1 ст.12.17. КоАП.

Статья 12.17. КоАП Нарушение правил торговли и оказания услуг населению

1.         Нарушение правил торговли и оказания услуг населению -

влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

 

Реализация пиротехнических изделий без документов, подтверждающих качество товаров, квалифицируется по ч.4 ст.12.17. КоАП.

4.         Приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов), а также реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь -

влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

8. Реализация товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.                               

МВД рекомендует:

- не позволяйте детям приобретать и использовать пиротехнические изделия. Не делайте фейерверки в домашних условиях и не приобретайте их с рук;

- не применяйте пиротехнику в местах массового празднования и спальных районах (очень часто ракеты залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара, а самое опасное в том, что пиротехнические изделия могут попасть в людей);

- соблюдайте общественный порядок и меры предосторожности;

- не злоупотребляйте алкогольными напитками. Воздержитесь от выхода на улицу в состоянии алкогольного опьянения. Употребив спиртное, забудьте об управлении автомобилем;

- если планируете провести праздник вне дома, тщательно закройте все окна и двери. И не забудьте поставить квартиру на сигнализацию, даже если отлучаетесь ненадолго к друзьям или в магазин. То же касается офисов, кабинетов и других рабочих помещений;

- отправляясь за покупками и подарками, помните, что новогодняя пора - это время, когда воры не дремлют. Поэтому нужно быть очень внимательными в отношении денег и других ценных вещей;

- во время празднования не стоит гостеприимно распахивать двери перед неизвестными. Под их личиной могут скрываться злоумышленники. Необходимо обязательно проинструктировать детей, которые, услышав о визите Деда Мороза с подарками, могут самостоятельно открыть двери. Не отпускайте малолетних детей на улицу без присмотра.

Соблюдение этих минимальных рекомендаций во время праздников - залог вашей личной, а также общественной безопасности.